Четверг, 25.04.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Безопасность Железо Интернет Мобильный мир
Софт
Google Chrome закрепил за собой звание самого популярного веб-браузера в мире.
Этот вывод изданию позволил сделать тот факт, что Chrome впервые продержался на первом месте по популярности в течение целой недели - с 14 по 20 мая, поясняет The Verge. До этого почетное первое место иногда принадлежало Chrome лишь по выходным дням.
Согласно последним данным StatCounter, Chrome принадлежало 32,76% рынка, тогда как Internet Explorer - 31,94%. На третьем месте - Firefox с долей 25,47%. На четвертом - Safari с долей 7,08%. Пятерку самых популярных веб-браузеров замыкает Opera, которой принадлежит 1,74%.
Необходимо добавить, что данные статистических сервисов могут значительно различаться. Например, согласно Net Applications, самым популярным браузером по-прежнему является Internet Explorer. Причем Chrome - лишь на третье месте. Его также опережает Firefox.
Данные w3schools также отличаются, хотя также указывают на то, что самым популярным браузером является Google Chrome, причем еще с марта этого года. Что касается второго места, то тут мнение совпадает с мнением Net Applications (Firefox). Наконец, доля Safari значительно меньше оценки StatCounter и ближе к доли Opera.
Первая версия веб-браузера Google Chrome появилась в сентябре 2008 г. К декабрю 2009 г. благодаря выпуску версий для операционных систем Mac OS X и Linux браузеру разработчику удалось обогнать своего ближайшего конкурента в лице Apple Safari по доле на мировом рынке и занять третье место.
Google выпускает каждую новую версию Chrome раз в 6 недель. В последней девятнадцатой версии компания добавила функцию синхронизации открытых вкладок вместе с историей. Пользователи могут продолжить веб-серфинг на Android-смартфоне и прокрутить просмотр назад и вперед, просмотрев сайты, которые они открывали на ПК. Возможность также доступна на любом компьютере после авторизации в аккаунте.
В России Chrome лидирует с большим отрывом. Браузеру принадлежит 29,97%, тогда как Firefox - 24,99%, IE - 20,92%, Opera - 20,60% и Safari - 2,71%.


Источник материала: cnews.ru
Интернет 2129 23.05.2012
Материалы по теме: