Четверг, 28.03.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Обновленные темыНовые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: selbus  
Форум » Программирование » Прочее » Микроконтроллеры AVR
Микроконтроллеры AVR
dyvirДата: Четверг, 25.02.2010, 09:17 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Это сейчас одна из актуальных тем во всём мире, для тех людей кому хотелось бы автоматизировать всё вокруг, что их окружает, кому интересно строение микроконтроллеров. Ведь это очень здорово, совмещать электронику и язык программирования. В интернете очень много подобных тем, пусть это будет и тут, на нашем сайте!

Сообщение отредактировал dyvir - Четверг, 25.02.2010, 09:29
 
mcreytДата: Суббота, 27.02.2010, 04:59 | Сообщение # 2
V.I.P
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Статус: Offline
Это типа, возможнось управления неким устройством с помощью компа?
 
selbusДата: Среда, 03.03.2010, 09:06 | Сообщение # 3
Продвинутый
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Статус: Offline
А по подробнее?
 
dyvirДата: Четверг, 01.04.2010, 11:03 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (mcreyt)
Это типа, возможнось управления неким устройством с помощью компа?

Управлять устройствами можно и без ПК. МК по сути и есть комп в упрощённом варианте. Он содержит в себе всё то, что для этого необходимо это - процессор с RISC архитектурой, память программ, озу, таймеры, ШИМ, компараторы, АЦП и ЦАП, SPI - интерфейс, USART, ну и конечно регистры IO. Впечатляющий набор! правда? Конечно о быстродействии как у стационарных ПК говорить не стоит, стоит только заметить, что МК в сотню раз меньше ПК и на МК построено масса бытовой, измерительной и т.д техники. Они обладают малым энергопотреблением неплохим набором инструкций процессора(в МК AVR их больше ста) и достаточной производительностью для решения массы задач. Плюс ко всему этому это небольшая стоимость, простота соединения с ПК(для программирования, самый простой вариант к LPT с помощью пяти проводов для AVR) и неплохой набор отладчиков, компиляторов C и ASM.
Так что, если и есть необходимость что то контролировать или измерять(конечно в зависимости от масштаба задачи), то для этих целей, думаю больше подойдёт МК чем ПК.

Для наглядности, внутренние органы ATMEGA 128:

Добавлено (01.04.2010, 11:03)
---------------------------------------------
Для понимания, желающим советую изучить серию книг замечательного автора А. В. Белова и даташит(документация от производителя) на любой конкретный МК компании ATMEL. Почему ATMEL? Это лично мой выбор, производителей МК не так уж мало в мире, но можно сказать, что одни из самых распростронённых это PIC- компании Microchip и AVR(ATtyni, ATmega) - компании ATMEL, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки, а вот на каком остановится решать вам!

Прикрепления: 2959351.jpg (149.0 Kb)


Сообщение отредактировал dyvir - Четверг, 01.04.2010, 10:12
 
selbusДата: Четверг, 01.04.2010, 11:04 | Сообщение # 5
Продвинутый
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Статус: Offline
Я так понял, можно автоматизировать кучу приборов, в том числе и бытовую технику?
 
dyvirДата: Четверг, 01.04.2010, 11:53 | Сообщение # 6
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Для начала советую по полной использовать поиск в сети, в интернете есть всё что вам нужно, надо только приложить чуть усилий и терпения, сформулировать вопрос и ввести в строку поиска biggrin это для тех кто не понимает что имеет - это я про интернет.
И так, что бы с чего то начать потребуется конечно что то скачать smile . А скачать нам для начала необходимо компилятор, лично мне больше симпатизирует язык Си, на нём и остановимся. Называется такая штуковина Code Vision AVR, найти её в сети не составит труда. Второе что ну просто очень поможет в разработке это конечно же мною и многими любимый товарищ Proteus! biggrin . Описывать что это такое я не буду, для этого есть поиск, но кратко скажу в упрощённом варианте. Представьте себе, что для того что бы что то научится создавать на МК, не обязательно его приобретать, его можно и в глаза не видеть, не надо и паяльник иметь и к компу подключать для прошивки тоже ничего не надо, с этим всем вполне нормально справляется Протеус. Тут вы наглядно увидите работу вашего устройства на МК.
Ещё одна интересная штуковина это симулятор МК, например AVR Simulator IDE, обойтись без него конечно можно, но иногда он хорошо помогает разобраться и увидеть если что то не так. Советую с ним поиграться smile
 
dyvirДата: Четверг, 01.04.2010, 11:59 | Сообщение # 7
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (selbus)
Я так понял, можно автоматизировать кучу приборов, в том числе и бытовую технику?

Конечно! Плюс к этому, что технику и приборы можно создавать самому! Тут всё зависит от фантазии smile Ведь МК это очень универсальная штука и применить эту штуку можно практически везде.

 
selbusДата: Вторник, 27.04.2010, 07:05 | Сообщение # 8
Продвинутый
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Статус: Offline
А продолжение будет?
 
kaiserДата: Пятница, 28.05.2010, 23:41 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (selbus)
А продолжение будет?

Похоже, что нет. sad
 
Форум » Программирование » Прочее » Микроконтроллеры AVR
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: