Пятница, 29.03.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Безопасность Железо Интернет Мобильный мир
Софт
Microsoft борется с ботнетами
Одной из самых больших опасностей современного Интернета являются не столько вирусы, трояны и фишинговые опасности, сколько ботнеты. Ведь именно с их помощью часто осуществляются и вирусные, и DDoS-атаки на сайты, рассылается спам и осуществляются другие незаконные вещи. Ботнет – это компьютерная сеть, к которой подключено много компьютеров с установленным специальным программным обеспечением. Часто частью ботнета являются обычные компьютеры ничего не подозревающих пользователей. Домашние компьютеры попадают в бонтет в результате заражения вирусами, после чего они становятся средством проведения различных атак.
На прошлой неделе суд Восточной Виргинии постановил в ответ на иск корпорации Microsoft закрыть 277 доменов в зоне .COM, которые были частью одного из крупнейших ботнетов Waledac. В этот ботнет входили десятки тысяч зараженных компьютеров по всему миру, сеть этих компьютеров входила в десятку крупнейших, известных американским специалистам. Возможности этого ботнета позволяли ему рассылать более 1,5 млрд. спам-писем в сутки. Специалисты корпорации провели исследование и определили, что в период 3-21 декабря 2009 года с помощью этого ботнета было отправлено примерно 651 млн. спам-писем только на почтовые аккаунты сервиса Hotmail.
Операция по уничтожению ботнета получила название "операция b49". Адреса закрытых сайтов неизвестны. Суд предписал регистратору доменной зоны .COM компании Verisign выполнить решение и приостановить делегирование доменных имен.
Операция против ботнета Waledac является первой, но не последней. Корпорация Microsoft и в будущем планирует проводить аналогичные операции против крупных бот-сетей.
Проверить свой компьютер на наличие шпионского ПО и удостовериться, что он не стал частью ботнета Waledac можно, посетив специальную страницу сайта Microsoft www.microsoft.com/security/malwareremove.
Безопасность 2037 03.03.2010
Материалы по теме: