Четверг, 28.03.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Безопасность Железо Интернет Мобильный мир
Софт
Новый троян блокирует доступ к сайтам
Как сообщили CNews в "Доктор Веб", при запуске троян Trojan.BrowseBan.480 проверяет, какие браузеры установлены на компьютере пользователя, а затем сохраняет на диск модули, в которых реализован его вредоносный функционал. Для браузера Microsoft Internet Explorer модуль реализован в виде файла динамической библиотеки, для Mozilla Firefox, Opera и Google Chrome — специального плагина, для функционирования которого троян изменяет пользовательские настройки программы.
В результате, при попытке открытия определенных сайтов в окне браузера троян модифицирует отображаемую веб-страницу, и на экране компьютера демонстрируется окно, в котором пользователю предлагается ввести номер мобильного телефона, а затем — код, полученный в ответном SMS-сообщении. Таким образом, жертва соглашается с условиями подписки, согласно которым со счета ее мобильного телефона регулярно будет списываться определенная сумма.
Примечательно, что злоумышленники не поленились разработать уникальный дизайн окна для различных сайтов, которые может посетить жертва: среди них — страницы социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир", Facebook, популярные поисковые системы, почтовые службы "Яндекс.Почта", Gmail, Mail.ru, а также другие популярные ресурсы. Подписку осуществляет контент-провайдер "Пластик Медиа", а оплата взимается якобы за доступ к службе анонимайзера 4anonimz.ru. Однако в силу того, что троян скрывает подробную информацию о подписке, жертва об этом даже не догадывается, подчеркнули в "Доктор Веб".
Согласно заявлению компании, пользователям продуктов Dr.Web этот троян не угрожает — соответствующая сигнатура уже добавлена в вирусные базы.


Источник материала: cnews.ru
Безопасность 3297 20.12.2012
Материалы по теме: