Вторник, 23.04.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Безопасность Железо Интернет Мобильный мир
Софт
Новый троян в "маске" Flash Player крадет пароли к соцсетям
Компания "Доктор Веб" - российский производитель антивирусных средств защиты информации - сообщила о распространении очередного рекламного трояна, получившего наименование Trojan.Admess.1. Основное функциональное назначение данной вредоносной программы — подмена рекламных блоков при просмотре пользователем различных веб-страниц, говорится в заявлении "Доктор Веб", поступившем в редакцию CNews.
По словам экспертов компании, троян Trojan.Admess.1, как и многие его предшественники, распространяется преимущественно с помощью вредоносной партнерской программы installmonster.ru (zipmonster) и маскируется под проигрыватель Adobe Flash. Троян устанавливается как надстройка к браузерам Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и Google Chrome.
После успешной установки в инфицированной системе зловред реализует свой основной вредоносный функционал: подмену рекламных модулей (и демонстрацию новых) при просмотре пользователем различных веб-страниц. При этом Trojan.Admess.1 обладает специальными настройками для вывода рекламы на некоторых особенно популярных и посещаемых интернет-ресурсах: среди них - mail.ru, vk.com, odnoklassniki.ru, yandex.ru, yandex.ua, yandex.by, youtube.com, zaycev.net и ряд других. Но даже при посещении сайтов, отсутствующих в списке "привилегированных", вредоносная программа все равно встраивает в них свои рекламные блоки, рассказали в компании.
Для демонстрации рекламы троян Trojan.Admess.1 загружает информацию из нескольких рекламных сетей, замеченных в раскрутке сайтов-распространителей вредоносного ПО, подозрительных и нежелательных приложений, а также ресурсов, рекламирующих мошеннические и порносайты. Помимо прочего, он способен встраивать в просматриваемые пользователем веб-страницы поддельные формы для ввода паролей и красть таким образом учетные данные для доступа к социальным сетям "ВКонтакте", "Одноклассники", а также к сервисам порталов yandex.ru и mail.ru.
Кроме того, в коде вредоносной программы обнаружен функционал, позволяющий трояну подменять в браузере пользователя стартовую страницу "коллег по цеху" на свою собственную, отметили в "Доктор Веб".
Сигнатура Trojan.Admess.1 добавлена в вирусные базы Dr.Web, и потому этот троян не представляет серьезной опасности для пользователей антивирусного ПО производства "Доктор Веб", подчеркнули в компании.


Источник материала: cnews.ru
Безопасность 1882 07.02.2014
Материалы по теме: