Четверг, 28.03.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Безопасность Железо Интернет Мобильный мир
Софт
Microsoft выпустила браузер Edge для iPhone и Android
Компания Microsoft начала тестирование бета-версий браузера Microsoft Edge, предназначенных для платформ iOS и Android. Принять участие в тестировании версии для iOS можно уже сейчас с помощью сервиса TestFlight, доступ к версии для Android будет открыт позже. Ознакомиться с новинкой участники программы Windows Insiders могут по ссылке. Пока что мобильная версия поддерживает только английский язык. Поддержка других языков, а также совместимость с планшетами будет достигнута в будущем.
Как сообщает компания, мобильный Microsoft Edge можно будет полностью синхронизировать с версией, установленной на ПК. На разных устройствах браузер будет отображать одни и те же закладки, вкладки и историю. Пока что синхронизация не реализована, но просмотр истории уже доступен. В будущем же пользователь сможет продолжить работу в интернете на мобильном устройстве с того же места, где завершил ее на ПК.
В основе Microsoft Edge для iOS лежит движок Webkit, созданный компанией Apple. Версия для Android создавалась на базе движка Blink, позаимствованного из проекта Chromium. Напомним, версия браузера для Windows 10 основана на движке EdgeHTML. Разработчикам сайтов Microsoft обещает вскоре обеспечить возможность отслеживать, с какой версии браузера пользователи заходят на их ресурсы.
В мобильной версии Microsoft Edge присутствует функция Hub — все заинтересовавшие пользователя материалы сохраняются в едином центре. Инструмент Hub View позволяет быстро сориентироваться в накопленном материале, а Reading View дает возможность скомпоновать контент на странице таким образом, чтобы сосредоточиться на чтении. Функция QR Code Reader позволяет вызвать на экран нужные данные в одно касание, также присутствует голосовой поиск и режим приватности.
Если Internet Explorer заслуженно вызывает насмешки пользователей, то Microsoft Edge имеет репутацию достаточно эффективного браузера. В июне 2016 г. эксперты Microsoft провели натурный эксперимент, чтобы выяснить, какой из распространенных браузеров потребляет больше энергии в разных режимах работы. В ходе теста одинаковое потоковое видео запускалось в браузерах Chrome, Firefox, Microsoft Edge и Opera, работающих на идентичных ноутбуках под управлением операционной системы Windows 10.
Победителем стал браузер Microsoft Edge, который позволил ноутбуку проработать 7 часов 22 минуты. Чуть хуже выступила Opera, показавшая результат 6 часов 18 минут. Худшие результаты продемонстрировали Mozilla Firefox, с которой ноутбук продержался 5 часов 9 минут и Google Chrome, сумевший разрядить батарею за 4 часа 19 минут.
Таким образом, по показателю энергоэффективности Opera уступила Microsoft Edge 17%, Firefox 43%, а Chrome 70%. Глава команд Microsoft Edge и Web Platform Джейсон Уэбер (Jason Weber) в блоге компании объяснил высокую энергоэффективность браузера в основном его глубокой интеграцией в систему и его редкими обращениями к процессору устройства.


Источник материала: cnews.ru
Интернет 1188 06.10.2017
Материалы по теме: