Четверг, 28.03.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Безопасность Железо Интернет Мобильный мир
Софт
Eset предупредила поклонников Fortnite об опасности
Специалисты Eset обнаружили множество сайтов, распространяющих вредоносное ПО под видом Fortnite для Android. Продвижение подделок осуществляется через Youtube. Мошенники размещают видеоролики с руководством по установке "мобильной версии" с сайта, ссылка на который дана в примечании к видео.
Перейдя по ссылке, пользователь попадает на сайт, не имеющий отношения к Epic Games и настоящей Fortnite. Следуя инструкциям мошенников, жертва скачивает приложение, предоставляет запрашиваемые разрешения и запускает программу.
В лучшем случае, пользователь установит потенциально нежелательное приложение для показа рекламных объявлений. Среди более серьезных последствий - подписка на дорогостоящие sms-сервисы, загрузка других нежелательных приложений и заражение устройства вредоносным ПО.
Другая версия аферы ориентирована на пользователей, которые играют в Fortnite, не дожидаясь выхода версии для Android. Мошенники предлагают им приложения, позволяющие получить игровые предметы, валюту (V-баксы) и другие преимущества для персонажа. Подделки тоже продвигаются с помощью видео на Youtube. Загрузка подобных приложений приведет к заражению устройства, краже игрового аккаунта или неудобствам, связанным с показом рекламы.
Мультиплатформенный шутер в жанре королевской битвы Fortnite - одна из наиболее популярных компьютерных игр. В июне 2018 г. разработчик - компания Epic Games - сообщил о 125 млн зарегистрированных игроков, 40 млн из которых заходят в игру хотя бы раз в месяц. В настоящее время Fortnite доступна на Windows, macOS, Playstation 4, Xbox One, iOS и Nintendo switch. Версия для Android пока находится в разработке, и ажиотажем вокруг нее пользуются мошенники.


Источник материала: cnews.ru
Безопасность 1216 31.07.2018
Материалы по теме: