Четверг, 28.03.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Безопасность Железо Интернет Мобильный мир
Софт
Поиск Яндекса по новой технологии
Новая технология поиска позволяет учитывать потребности пользователей, которые не были явно сформулированы в запросе. Например, по запросу бетховен пользователи теперь могут найти и биографию композитора, и его музыку, и фильм "Бетховен".
Приблизительно в 20% случаев пользователи задают вопросы, не уточняя, что именно они хотят получить. С помощью технологии "Спектр" поиск понимает, какие цели могут стоять за вопросом пользователя, и предлагает соответствующие им ответы. Например, по запросу суши Яндекс покажет, где можно заказать суши на дом, а также предложит рецепт приготовления блюда. Чтобы человек сразу увидел то, что он подразумевал под своим вопросом, Яндекс выделяет в результатах поиска уточняющие слова - например, в случае с суши такими словами будут "доставка" и "рецепты".
Ответы разных типов комбинируются в результатах поиска с учетом того, насколько они востребованы пользователями. Например, если по запросу братья гримм большая часть аудитории ищет сказки, а не музыкальную группу или фильм, то и в результатах поиска большая часть ответов будет на эту тему.
Технология "Спектр" построена на статистике поисковых запросов. Анализируя вопросы пользователей, система выявляет значения многозначных запросов и спектр потребностей. Опираясь на эти данные, "Спектр" предлагает ответы, которые максимально соответствуют ожиданиям пользователей. Сейчас новая технология используется при ответах на русскоязычные запросы. Подробнее о технологии "Спектр" можно прочитать в блоге Яндекса.
Технология "Спектр" стала основой для новой поисковой программы, которая получила название "Краснодар"
Интернет 2077 16.12.2010
Материалы по теме: