Пятница, 19.04.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Безопасность Железо Интернет Мобильный мир
Софт
Facebook научился звонить
Социальная сеть Facebook в среду, 6 июля, как и ожидалось, официально анонсировала свой новый сервис видеочата, разработанный на основе платформы Skype совместно со специалистами данной VoIP-службы.
Теперь при просмотре профиля Facebook кого-либо из друзей пользователя в англоязычной версии рядом с кнопками "Message" (Послать сообщение) и "Poke" (Подмигнуть) появилась кнопка "Call" ("Сделать звонок"). При нажатии на эту кнопку предполагаемый собеседник пользователя увидит всплывающее окно по аналогии со Skype, на котором он сможет принять либо отменить звонок. При нажатии на кнопку принятия звонка, собеседники будут соединены немедленно.
На сегодняшний день, новый функционал доступен лишь для части пользователей Facebook. По словам представителей социальной сети, в ближайшие несколько недель к сервису будут подключены все пользователи. Те, кто не хочет ждать, могут подключиться к новому функционалу самостоятельно на странице facebook.com/videocalling.
Сейчас сервис видеочата от Facebook и Skype не поддерживает звонки на сторонние мобильные телефоны, однако в будущем планируется добавить и такую возможность. Об этом сообщил Нил Стивенс (Neil Stevens), представитель соцсети, изданию Business Insider.
По его словам, когда пользователь увидит какой-либо телефонный номер на страницах Facebook, он сможет сразу же осуществить звонок на него. Эта возможность будет платной, так же, как и звонки на мобильные телефоны в Skype, однако компании пока не договорились о финансовых деталях. Также Стивенс отметил, что в будущем планируется запустить и функцию группового видеочата для пользователей крупнейшей в мире социальной сети, однако такую возможность разработчики находят не слишком важной, а потому ее приоритет ниже, чем у звонков на мобильные телефоны.
Помимо видеочата, в ходе своей презентации основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) анонсировал еще одну новую функцию – поддержку группового текстового чата для пользователей. Этот функционал позволит при желании добавлять новых пользователей прямо в окне чата. Кроме того, Facebook сообщил об изменении дизайна сервиса обмена сообщениями в соцсети. Так, теперь в профиле пользователя появится новая боковая панель, которая будет показывать, с какими людьми он общается чаще всего.
Ранее Facebook и Skype уже имели опыт совместной работы над проектами, среди которых интеграция различного функционала соцсети в Skype. Однако, по словам аналитиков, в данном случае речь идет о намного более значительном партнерстве. С помощью нового видеочата оба сервиса смогут расширить свою базу пользователей, и без того очень значительную. На сегодняшний день, количество пользователей Facebook превышает 750 млн человек, тогда как Skype имеет более 660 млн абонентов.
Аудитория соцсети Facebook недавно преодолела очередную отметку в 750 млн активных пользователей в месяц, о чем официально сообщил Марк Цукерберг в ходе презентации новых функций. Отметку в 500 млн пользователей социальная сеть преодолела около года назад. Об аудитории в 600 млн сообщалось в январе текущего года. Как отмечают аналитики, при сохранении данных темпов роста, Facebook может достичь отметки в 1 млрд пользователей уже в следующем году.


Источник материала: cnews.ru
Интернет 1500 07.07.2011
Материалы по теме: