Пятница, 19.04.2024
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Реклама
Безопасность Железо Интернет Мобильный мир
Софт
"Яндекс.Почта" научилась читать текст на картинках
"Яндекс" объявил о том, что мобильная "Яндекс.Почта" научилась распознавать текст на изображениях. Теперь можно сфотографировать договор, сразу его поправить и переслать коллеге. Или отправить ребенку параграф из учебника, чтобы было проще писать доклад - и ничего не придётся перепечатывать вручную.
Читать текст на изображениях "Почте" помогает технология компьютерного зрения. Чтобы отправить кому-то фразу с фотографии, нужно нажать на значок скрепки в письме, а затем выбрать режим "Текст". Почта разберёт, что написано, даже если фотография перевёрнута или невысокого качества, - и вставит получившийся текст в письмо.
В "Почте" появился режим "Скан", который повышает качество изображений. Если человеку нужно отправить фото паспорта для путешествия, но снимок вышел тёмным или нечётким, приложение сделает его ярче и контрастнее - и текст будет легче читать.
"Яндекс.Почта" распознаёт текст на изображениях разных форматов - JPEG, PNG и других, для которых не нужен специальный графический редактор. Пока новая возможность работает только в приложении "Почты" для Android.
Технологии компьютерного зрения работают во многих сервисах "Яндекса". Например, поиску они позволяют искать похожие картинки, "Алисе" - понимать, что изображено на фотографии, "Кинопоиску" - определять, что за актёр в кадре, "Переводчику" - переводить текст с фотографии, а беспилотным автомобилям - ориентироваться на дороге и безопасно по ездить по улицам. Также технологии компьютерного зрения доступны пользователям "Яндекс.Облака" в рамках пакета Yandex Vision.


Источник материала: cnews.ru
Интернет 1540 09.08.2020
Материалы по теме: